Можно ли мне сдавать дакумент для РВП если у меня есть судимости

Я иностранных гражданин Республики Туркменистана. Можно ли мне сдавать дакумент для РВП если у меня есть судимости. Такой случай был у меня 2016г. просто меня штрафовали через суд. Но я не сидел в тюрьме.

, Ровач, г. Москва
Алексей Старков
Юрист, г. Москва

Судимость — важный фактор, который может повлиять на возможность получения разрешения на временное проживание (РВП) в России. Однако все зависит от конкретных обстоятельств дела и от того, как судимость классифицирована в российском законодательстве. Рассмотрим ваш случай подробнее:

1. Значение судимости при подаче на РВП
Согласно ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранному гражданину может быть отказано в выдаче РВП, если у него есть непогашенная или неснятая судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории РФ или за её пределами.

Что это значит?
Погашенная судимость — считается, что человек не имеет судимости, если по закону истек срок давности.
Непогашенная судимость — это когда срок давности не истек, и судимость всё ещё учитывается в правовом поле.
При наличии судимости за преступления, не относящиеся к тяжким или особо тяжким (например, штраф за мелкое правонарушение), решение будет приниматься индивидуально и может не стать основанием для отказа в РВП.

2. Что важно учесть в вашем случае:
Характер и тяжесть правонарушения: Если ваше правонарушение, за которое вы были оштрафованы в 2016 году, не относилось к категории тяжких или особо тяжких преступлений и судимость уже погашена, это может не повлиять на рассмотрение заявления о выдаче РВП.
Погашение судимости: Важно, чтобы на момент подачи документов на РВП судимость была погашена или снята. Погашение судимости зависит от вида правонарушения и установленного законом срока. По общему правилу, штрафы погашаются сразу после их оплаты, но точные сроки лучше уточнить на основании вашего приговора.
Наличие административных правонарушений: Если у вас также были административные правонарушения или текущие проблемы с законом, это также может негативно повлиять на получение РВП.
3. Порядок действий
Подготовьте все документы, связанные с судимостью: приговор суда, справку об отсутствии (или наличии) судимости и документы, подтверждающие оплату штрафа.
Получите справку об отсутствии судимости в своей стране (Туркменистане), так как это один из обязательных документов при подаче на РВП.
Уточните статус судимости: убедитесь, что она погашена, и по российскому законодательству вы считаетесь лицом без судимости.
Обратитесь в ГУВМ МВД РФ: при подаче документов для получения РВП вас могут попросить предоставить объяснения по поводу судимости. Подготовьте письменное заявление с объяснением всех обстоятельств дела.
Проконсультируйтесь с юристом: в случае возникновения проблем или отказа в РВП, важно обратиться за помощью к специалисту по миграционному праву, который поможет подготовить документы и обжаловать решение.
4. Основания для отказа в РВП
В соответствии со ст. 7 ФЗ № 115-ФЗ, отказ в выдаче РВП возможен в следующих случаях, касающихся судимости:

Если у иностранного гражданина имеется неснятая или непогашенная судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории РФ или за её пределами.
Если гражданин два и более раз привлекался к административной ответственности на территории РФ в течение одного года.
Таким образом, если ваше правонарушение в 2016 году не относится к тяжким или особо тяжким преступлениям и судимость погашена, у вас есть шансы на получение РВП. Однако окончательное решение будет приниматься на основании индивидуальных обстоятельств вашего дела и в соответствии с миграционным законодательством РФ.