Маме 76 лет, если вдруг мама умрёт, мне придётся погашать карту халва?

Здравствуйте, у мамы есть карта халва. На ней сумма денег. Карту мама активировала и пользуется ей. Маме 76 лет, если вдруг мама умрёт, мне придётся погашать карту халва?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Старков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае, если ваша мама умрет, ее долги, включая задолженность по карте «Халва», могут быть переданы наследникам. Однако есть несколько моментов, которые следует учесть:

1. Права и обязанности наследников
Обязанности: Если у вашей мамы останется задолженность по карте, эта задолженность может быть унаследована вами, если вы являетесь наследником. Однако вы можете отказаться от наследства, если не хотите брать на себя долги.
Права: Как наследник, вы имеете право на наследство, включая деньги на карте «Халва». Если на карте есть деньги, вы сможете их получить, но учтите, что эти деньги могут быть использованы для погашения долгов.
2. Процедура наследования
В случае смерти вашей мамы необходимо будет подать заявление о принятии наследства, которое включает как активы (деньги на карте), так и пассивы (долги).
Если у вас есть другие наследники, вы можете согласовать, как будет распределено наследство.
3. Отказ от наследства
Если вы не хотите брать на себя ответственность за долги, вы можете отказаться от наследства в течение 6 месяцев с момента открытия наследства (обычно это происходит со дня смерти наследодателя).

4. Консультация с юристом
Для получения более точной информации и советов в вашей ситуации, особенно если дело будет касаться наследства и долгов, рекомендуется проконсультироваться с юристом. Он сможет объяснить все детали и помочь с оформлением необходимых документов.

Если у вас есть дополнительные вопросы, не стесняйтесь задавать их в личном чате!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Если на момент её смерти останутся долги, а Вы примете наследство после её смерти, то по правилам Гражданского Кодекса РФ требования о погашении задолженности могут предъявить и Вам, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного наследства.

Всего доброго!