Какую причину нужно указать в восстановлении срока
Здравствуйте,мама брала кредит в 2005 году в Русском Стандарте,три года исправно платила,но долг не убавлялся.Сейчас арестовали карты в соответствии с судебным приказом от 30.07.2024,но узнали мы об этом только 2 дня назад.Банк передал всё коллекторам.10 дней давно прошло.Наши дальнейшие действия.Какую причину нужно указать в восстановлении срока.
Здравствуйте!
В вашей ситуации важен каждый шаг, чтобы правильно оформить заявление и максимально увеличить шансы на отмену судебного приказа. Восстановление пропущенного срока и отмена судебного приказа возможны, если обосновать уважительные причины, по которым вы не смогли своевременно подать возражения. Ниже я приведу порядок действий и рекомендации, как правильно составить заявление.
1. Определите, когда истек срок на обжалование судебного приказа
Срок на подачу возражений на судебный приказ составляет 10 дней с момента получения должником копии судебного приказа. Если должник (ваша мама) не получал уведомления о судебном приказе и узнал о его наличии только недавно (например, из-за ареста карт), то этот срок может быть восстановлен.
2. Причины для восстановления срока
Для восстановления срока подачи возражений на судебный приказ нужно указать уважительную причину, по которой ваша мама не смогла своевременно подать возражение. В вашем случае можно указать следующие возможные причины:
Не получение копии судебного приказа. Указать, что ваша мама не получала копию судебного приказа и не была уведомлена о его вынесении. Срок на подачу возражений не может считаться начавшимся, пока должник не получил копию приказа.
Изменение адреса регистрации или проживания. Если ваша мама фактически не проживала по адресу, куда была направлена копия судебного приказа, или была зарегистрирована по другому адресу, это также является уважительной причиной.
Нахождение в другом регионе или больничный. Если есть документальные подтверждения, можно сослаться на нахождение в другом регионе или на больничный, что мешало получить судебный приказ своевременно.
В вашем случае лучше всего использовать первую причину — неполучение судебного приказа, поскольку это стандартная и легко обосновываемая причина.
3. Порядок действий
Подготовка заявления об отмене судебного приказа и восстановлении срока
Напишите заявление на имя судьи, вынесшего судебный приказ. В заявлении укажите: Наименование суда.
Данные заявителя (ваша мама).
Номер дела и дату вынесения судебного приказа.
Укажите, что судебный приказ был получен только после ареста карт, и до этого ваша мама не была уведомлена о его вынесении.
Попросите восстановить срок на подачу возражений и отменить судебный приказ, так как должник узнал о его наличии только после ареста карт.
Приложите копии документов, подтверждающих причину, если имеются (например, справка о регистрации по другому адресу или выписка о нахождении на лечении).
Подготовка возражений на судебный приказ
Составьте отдельное заявление с возражениями на судебный приказ. В нем укажите, что не согласны с его вынесением, так как не были уведомлены, и укажите причины для отмены (например, истек срок давности, неправомерное начисление процентов и т.д.).
Подайте оба заявления в суд, вынесший приказ
Заявление об отмене судебного приказа и восстановлении срока вместе с возражением направьте в суд, вынесший судебный приказ. Подать документы можно лично через канцелярию суда, по почте (заказным письмом с уведомлением) или через электронный сервис суда, если такой имеется.
Ожидание решения суда
Суд рассмотрит ваши заявления и, при наличии уважительных причин, восстановит срок и отменит судебный приказ. О результатах вас уведомят.
Получение копии определения суда
После отмены судебного приказа получите копию определения об отмене и отправьте в банк и судебным приставам для прекращения удержаний.
4. Дополнительные рекомендации
Проверьте, к какому суду вы должны направить заявление. Это должен быть суд, вынесший судебный приказ.
Убедитесь, что заявление направлено заказным письмом с уведомлением, если отправляете по почте.
После отмены судебного приказа можно дополнительно обсудить с банком возможность заключения мирового соглашения или реструктуризации долга.
5. Риски и перспективы
Если суд удовлетворит заявление, судебный приказ будет отменен, и у вас будет возможность оспорить долг или уменьшить его размер.
Если судебный приказ будет отменен, банк или коллекторы могут подать новый иск в суд, и в таком случае вам нужно будет готовиться к полноценному судебному разбирательству, где можно будет представить свои аргументы по сути дела (например, об истечении срока давности).
Если будут возникать дополнительные вопросы или потребуется помощь в составлении заявления, обращайтесь в личный чат!