Когда сказала отцу что пойду родам в суд, его жена сказала что пойдет подаст на меня в опеку и подаст на меня в суд что бы я ему платила алименты отцу
Мой отец не платил мне алименты, сейчас у него задолженность, в районе 900000 т
На данный момент мне 21 год, в браке есть ребенок 3 года.
Обращалась к приставам но там разводят руками, что они не чего поделать не могу, так как он официально не работает. Работает в сервисе получает около 100т
Все имущество переписал на жену с детьми .
Хочу подать в суд но не знаю как и что делать
Помогите. Когда сказала отцу что пойду родам в суд, его жена сказала что пойдет подаст на меня в опеку и подаст на меня в суд что бы я ему платила алименты отцу
В вашей ситуации важно понимать, что задолженность по алиментам является долгом, который не аннулируется по достижении ребенком совершеннолетия. Это значит, что отец обязан выплатить всю сумму задолженности даже после того, как вам исполнилось 18 лет. Рассмотрим подробнее, что можно сделать в вашей ситуации.
1. Действия, которые можно предпринять
Обратитесь в суд с заявлением о взыскании задолженности по алиментам:
Если судебный пристав бездействует, подавайте жалобу в суд на его бездействие.
Можно также подать исковое заявление о взыскании алиментной задолженности и пеней за просрочку. Судебные решения о взыскании алиментов исполняются принудительно.
Проверьте все документы по алиментам и задолженности:
Убедитесь, что у вас есть все документы, подтверждающие задолженность: постановления судебных приставов, копия исполнительного листа и судебного решения.
При необходимости запросите у судебного пристава расчёт задолженности.
Подача жалобы на бездействие судебных приставов:
Если приставы разводят руками и утверждают, что ничего не могут сделать, подайте жалобу в прокуратуру и вышестоящему приставу. Укажите в жалобе, что долг по алиментам не взыскивается, хотя у должника есть доход, но он скрывается.
Также можно обратиться в суд с жалобой на бездействие приставов и потребовать обязать их принять меры по взысканию задолженности.
Подать иск в суд на принудительное исполнение:
В иске можно требовать обратить взыскание на имущество должника, а также на его доходы. Суд может принять решение о наложении ареста на скрытое имущество, даже если оно переписано на других лиц, если будет доказано, что это было сделано для сокрытия от исполнения обязательств.
2. Как составить исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам
В заявлении нужно указать:
Полное наименование суда, куда подается иск (например, районный суд по месту нахождения должника или ваше место жительства).
Сведения об истце и ответчике (ваши данные и данные вашего отца).
Описание обстоятельств: когда был установлен размер алиментов, какова сумма задолженности, действия или бездействие судебных приставов.
Требования: Взыскать задолженность по алиментам.
Взыскать пени за просрочку уплаты.
Обратить взыскание на имущество должника, если есть сведения о его владении.
3. Ответные действия на угрозы со стороны отца и его жены
Угрозы о подаче в суд на алименты с вас: Согласно закону, родители могут подать на алименты на своих совершеннолетних детей, если они являются нетрудоспособными и нуждающимися в материальной помощи. Однако отец не сможет подать на алименты, если сам не исполнял алиментные обязательства в отношении вас. Кроме того, учитываются его доходы и возможности содержания себя.
Угрозы обращения в опеку: Если вам угрожают обратиться в органы опеки, не переживайте. Опека не принимает решения по взрослым детям. Обращения в опеку касаются только несовершеннолетних детей.
4. Дополнительные меры
Выяснить реальный доход и имущество отца:
Если есть доказательства, что отец работает неофициально и получает доход, это нужно подтвердить в суде (свидетельскими показаниями, фотографиями, переписками, документами).
Подача заявления о привлечении к административной или уголовной ответственности:
Если задолженность по алиментам превышает 10 000 рублей, можно обратиться с заявлением о привлечении к административной ответственности (ст. 5.35.1 КоАП РФ).
Если должник уклоняется длительное время и сумма долга значительная, можно требовать возбуждения уголовного дела (ст. 157 УК РФ).
Заключение
Рекомендую обратиться к квалифицированному юристу для подготовки документов и представления ваших интересов в суде. Это поможет правильно составить документы и увеличить шансы на успешное взыскание задолженности. Вы можете обратиться в чат для оказания вам юридической помощи.