Отказ от доли при запрете на регистрционые действия

здравствуйте, есть дом в долевой собственности, доля одного находится под запретом на регистрационные действия , может ли данный собственник отказаться от этой доли в пользу другого собственника, снять арест не возможно

, Кристина, г. Ярославль
Алексей Старков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В ситуации, когда одна из долей в доме находится под запретом на регистрационные действия, собственник, обладающий этой долей, не может просто так отказаться от неё в пользу другого собственника. Однако есть несколько моментов, которые стоит учесть:

Отказ от доли: Даже если собственник решит отказаться от своей доли, для этого потребуется зарегистрировать данный отказ в Росреестре. Если на долю наложен арест, это может затруднить процесс.
Согласие других собственников: Для отказа от доли в пользу другого собственника потребуется согласие всех остальных собственников. В противном случае, такой отказ может быть оспорен.
Правовые действия: Возможно, стоит рассмотреть возможность судебного разбирательства для снятия ареста, если есть законные основания для этого. Иногда возможно добиться отмены ареста через суд, особенно если он был наложен на основании спорного или недействительного решения.
Купля-продажа: Другой вариант — это продажа доли, но при наличии ареста это также может быть затруднено.
Рекомендуется проконсультироваться с юристом в личном чате, чтобы изучить все доступные варианты и принять правильное решение в вашей ситуации.