Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Какой должен был быть судебный акт?
А. обратился с иском к В. о расторжении брака. Ответчик В. с иском в части расторжения брака не согласилась, ссылаясь на то, что муж не вправе без ее согласия предъявить иск о расторжении брака, так как у них общий сын, которому семь месяцев.
Определением мирового судьи от 19 июня 2012 г. производство по делу прекращено со ссылкой на ст. 17 СК РФ, запрещающую мужу без согласия жены в период ее беременности и в течение года со дня рождения ребенка обращаться в суд с иском о расторжении брака.
Правомерны ли действия суда? Какой должен был быть судебный акт?
Здравствуйте, Владислава!
Согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка.
Это положение распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года.
При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ч. 1 ст. 134, абзац 2 ст. 220 ГПК РФ). Указанные определения не являются препятствием к повторному обращению в суд с иском о расторжении брака, если впоследствии отпали обстоятельства,