Может ли гражданин Армении получить гражданство РФ, если есть ребенок гражданин России, но брак с матерью ребенка не зарегистрирован?
Гражданин Армении может получить гражданство РФ, если у него есть ребенок-гражданин России, даже если брак с матерью ребенка не зарегистрирован. В этом случае важно учитывать следующие моменты:
Право на упрощенное получение гражданства: Согласно Федеральному закону «О гражданстве Российской Федерации», родитель, у которого есть ребенок-гражданин России, имеет право на упрощенный порядок получения российского гражданства. Это касается как зарегистрированных, так и незарегистрированных браков.
Необходимые документы: Гражданину Армении потребуется предоставить:
Заявление на получение гражданства.
Документы, подтверждающие наличие ребенка-гражданина России (например, свидетельство о рождении).
Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.
Документы, подтверждающие законное пребывание на территории РФ (если он уже находится в России).
Проживание в России: Если гражданин Армении находится на территории России, ему потребуется легальный статус (например, временная или постоянная регистрация).
Сроки рассмотрения: Упрощенное получение гражданства, как правило, рассматривается быстрее, чем в обычном порядке.
Обращение в миграционную службу: Рекомендуется обратиться в Главное управление по вопросам миграции (ГУВМ) МВД России для получения более подробной информации о необходимых документах и процессе подачи заявления.