Отец уехал в другой город, устроил свою личную жизнь, у него есть девушка, студия, он работает учителем по

Отец может оставить без дома. Родители в разводе, дом оформлен на отца, недавно выплатил ипотеку последние 250 тыс., 200 выплатила мама. Дом куплен полностью на мамины деньги, тут вложена квартира мамы(документа то что вложена нет) и материнский капитал( документ то что вложен есть) и все что дома куплено за мамины деньги. Отец уехал в другой город, устроил свою личную жизнь,у него есть девушка, студия, он работает учителем по танцам, снимается в шоу, ездите по турам, а нам говорит денег нет, нас двое детей, брату 14 мне 12,алименты отец не платит, недавно приезжал и обещал переоформить дом где то в феврале -марте, а до этого обещал когда приедетет! Проблема в том что в марте уже будет 3 года развода и дом переходит ему, он может маму оставить на улице, или вообще продать дом и купить себе квартиру, что делать??как забрать дом нам?

, Алина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алина!

Вашим родителям нужно поделить совместное имущество.

Разделить совместное имущество можно либо по соглашению либо в судебном порядке.

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено.

 В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества – переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

  При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов.

Если договорится не удастся, тогда нужно обращаться в суд с требованием раздела совместного имущества.

ст. 38 СК РФ

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.