Обязанности директора школы на время отпуска возложили на завуча на 0, 5 ставке
обязанности директора школы на время отпуска возложили на завуча на 0,5 ставке . Доплачивают только 30% ставки директора
В данной ситуации, когда обязанности директора школы временно возложены на завуча, который работает на 0,5 ставки, важно учитывать несколько аспектов:
Оплата труда: Обычно, если замещение временное, завучу должны доплатить за выполнение дополнительных обязанностей. В вашем случае, если доплата составляет 30% от ставки директора, это может быть предусмотрено внутренними документами школы (например, трудовым договором или локальным нормативным актом).
Документальное оформление: Все изменения в оплате труда и объеме обязанностей должны быть зафиксированы в письменной форме. Рекомендуется оформить приказ о временном замещении, в котором будут указаны новые обязанности и размеры доплат.
Консультация с трудовым юристом: Если завучу кажется, что размер доплаты недостаточный или не соответствует его дополнительным обязанностям, ему стоит проконсультироваться с юристом по трудовому праву или обратиться в профсоюз.
Обращение к работодателю: Если завучу не устраивает размер доплаты, он может обратиться к работодателю с просьбой пересмотреть размер оплаты за выполнение дополнительных обязанностей, аргументируя свою позицию.
Локальные нормативные акты: Обратите внимание на локальные нормативные акты вашей школы. В них могут быть прописаны правила и размеры доплат за временное исполнение обязанностей директора.
Если завуч чувствует, что его права нарушены или доплата за исполнение обязанностей директора не соответствует объемам выполняемой работы, он может рассмотреть возможность подачи жалобы в трудовую инспекцию.