Я продаю квартиру, квартиру хотят купить юридическое лицо, мужчина сказал, что переведет деньги нотариусу, а нотариус дам мне сертификат и я обналичу в банке
Я продаю квартиру, квартиру хотят купить юридическое лицо, мужчина сказал, что переведет деньги нотариусу, а нотариус дам мне сертификат и я обналичу в банке. Это мошенники , или так можно?
Здравствуйте.
Это мошенники, или так можно?
Существует схема расчета через депозит нотариуса. Она предусмотрена ст. 87 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате». Если использовать депозитный счет нотариуса при расчете, тот нужно составить дополнительное соглашение, в котором прописываются условия приема-передачи денег. Покупатель переводит деньги на депозит нотариусу. Когда право собственности переходит, нотариус переводит средства продавцу или же выдает документ, с помощью которого Продавец снимет деньги с депозитного счета.
Чтобы понять, не мошенники ли это, нужно видеть документы, которые Вы будете подписывать, удостовериться в благонадежности нотариуса и удостоверитьс во внесении денежных средств на депозит нотариуса. Я бы посоветовала воспользоваться при расчете аккредитивом Банка.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна