Подскажите, какие должны быть действия с моей стороны, чтобы заставить убрать данный шиномонтаж?

Добрый день.

Возле нашего ЖК поставили шиномонтаж на расстоянии 25 метров от жилого дома. Насколько я понимаю, это нарушение закона. Попросил предоставить документы - отказали.

Спасибо!

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Алексей Дзевановский
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Евгений.

Условия, при которых осуществляется эксплуатация объектов, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, определены Федеральным законом  от 1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также санитарно-эпидемиологическими правилами.  Вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, устанавливается специальная территория с особым режимом использования.  По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме.

Прекратить деятельность шиномонтажа, если владелец не желает делать это добровольно, можно  установив нарушение данных правил.

Для официального установления нарушений требований законодательства об охране окружающей среды в деятельности шиномонтажа можно обратиться с жалобой в прокуратуру и роспотребнадзор.

Если нарушения будут установлены, что будет видно из ответа соответствующего органа, но шиномонтаж не прекратит свою деятельность, целесообразно обратиться с иском в суд.

Иск в суд могут подать граждане, которые проживают в этом доме, и не согласны мириться с наличием подобного объекта поблизости  либо прокурор на основании обращения к нему граждан  с целью обеспечения права граждан на благоприятную окружающую среду.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Подскажите, стоит сразу обратиться в прокуратуру или сначала в роспотребнадзор? Стоит составить обращение с юристом или достаточно самому?

В прокуратуру и в роспотребнадзор вы можете обратиться одновременно. При этом копию обращения вы можете для сведения направить владельцу шиномонтажа.

Обращение может быть составлено вами самостоятельно, поскольку никаких особых требований к такого рода документам не предъявляется.

По закону срок рассмотрения обращения составляет до 30 суток.

Если с ответом на обращение вы будете не согласны, а также если решите в дальнейшем подавать иск в суд, рекомендую обратиться за консультацией к юристу.