Может ли работодатель снизить или отказаться платить налог для формирования моей пенсии?
Здравствуйте! Работаю по трудовому договору в течение 10 лет, планирую дополнительно оформить самозанятость (стать плательщиком НПД). Может ли работодатель снизить или отказаться платить налог для формирования моей пенсии? Имеет ли он такое право?
Здравствуйте, Виктория!
Работодатель, заключивший с вами трудовой договор, обязан выплачивать за вас страховые взносы в Пенсионный фонд России (ПФР) в соответствии с нормами законодательства, независимо от вашего статуса самозанятого. Основной нормативный акт, который это регулирует, — Федеральный закон № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
Работодатель не имеет права уменьшить или отказаться от уплаты страховых взносов, так как это прямая обязанность, предусмотренная законом. Никакие дополнительные статусы, такие как самозанятость, не отменяют обязательства работодателя по уплате взносов.
Самозанятость и НПД:
Если вы станете самозанятым, вы будете платить налог на профессиональный доход (НПД), но это не будет связано с пенсионными отчислениями. То есть самозанятость в данном случае не влияет на обязательства работодателя.
Таким образом, ваш работодатель не имеет права уменьшать или отменять взносы в ПФР. Если будут попытки это сделать, вы можете обратиться в трудовую инспекцию.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.