Как быть и что будет если он не оформит?

Добрый день! После смерти отца, мама указала наследников: себя и троих детей. Двое детей отказались от наследства в сторону матери. А один ребенок не может в установленные сроки поехать оформить. Как быть и что будет если он не оформит?

, Гульназ, г. Москва
Ксения Каргу
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! 1. Наследник, который не может лично явиться к нотариусу может оформить нотариальную доверенность на ведение наследственного дела. Также наследник имеет право обратиться к любому нотариусу оформить заявление об отказе или о принятии наследства, на котором нотариус засвидетельствует подлинность подписи наследника. Затем можно попросить этого нотариуса с помощью единой базы нотариусов направить электронный документ, равнозначно удостоверенный, тому нотариусу, у которого открыто наследственное дело. В заявлении лучше указать свои контакты, по которым нотариус сможет быстро связаться с наследником. 2. Если наследник не обратиться в установленные 6 месяцев со дня смерти наследодателя, будет считаться, что он пропустил срок для принятия наследства. Однако за ним сохраняется право обратиться в суд для восстановления пропущенного срока.