Распространена ли эта практика у застройщиков?

Добрый день.

Собираюсь купить квартиру в новостройке. Дом уже сдан, введён в эксплуатацию, но у застройщика остались единичные нераспроданные квартиры, одну из них собираюсь купить я.

Менеджер про продажам от застройщика для проведения сделки требует оформить нотариальную доверенность на юристов компании застройщика для регистрации документов в Росоеестр, объясняя это их практикой, что все эти регистрации компания проводит самостоятельно, без участия покупателя.

На сколько это законно? Распространена ли эта практика у застройщиков?

, Елизавета, г. Москва
Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета!

Если Вы им Выпишете доверенность конечно смогут и это будет законно, но сделать Вы это вправе самостоятельно.

Неизвестно что будет указано в тексте доверенности.

Как минимум нужно изучить заключённый между Вами договор.

Конкретного вопроса нет, в связи с чем конкретного ответа Вы не сможете получить.

В данном случае не исключено наступление для Вас негативных правовых последствий, так как учитывая факт требования ими доверенности (непонятно на основании чего и для чего) уже настораживает и имейте ввиду что Вас могут ввести в заблуждение, а на деле окажется все иначе. Масса негативных вариантов.

Указанные Вами обстоятельства требуют ряд принципиально важных подробностей и более глубокого анализа для квалифицированной правовой оценки и дачи Вам исчерпывающего ответа.
Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной!
Все возникшие дополнительные вопросы и уточнения обсуждаю в своём чате на платной основе!
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.
Всего Вам доброго и скорейшего разрешения ситуации!
Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.