Может ли ее дочь вступить в права, если зарегистрирована была с ней по одному адресу?

Здравствуйте. Бабушка умерла 20 лет назад. В права наследства ни кто не вступал. Сейчас выяснилось что у нее есть какие-то акции. Может ли ее дочь вступить в права, если зарегистрирована была с ней по одному адресу?

, Галина, г. Москва
Ксения Каргу
Юрист, г. Новосибирск

Если наследник на момент смерти наследодателя и по сегодняшний день зарегистрирован по тому же адресу, что и умерший, то предоставив все необходимые подтверждающие справки и документы, есть возможность открыть дело у нотариуса. Другой вопрос: бабушка умерла 20 лет назад, значит, акциям и компании выпустившей акции не меньше. Рекомендую для того, чтобы не совершать лишних трат, самостоятельно в интернете найти информацию по компании, выпустившей акции, существует ли она еще хотя бы. Поскольку, если Вы решите, что все-таки хотите получить свидетельства на эти акции, Вам придется платить нотариусу за открытие наследственного дела, оценщикам за оценку акций, нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство на эти акции и дальше уже решать все вопросы с компанией, выпустившей акции.