Могут бабушка и дедушка лишить свою дочьродительских прав оформить опеку

Могут бабушка и дедушка лишить свою дочьродительских прав оформить опеку. Т. К дочь не занимаеться и не воспитывает ребенка. Ребенок живет с бабушкой и дедушкой.

, Ольга, г. Москва
Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте

Опекунами или попечителями могут быть совершеннолетние дееспособные граждане, которые не были лишены родительских прав, а также не имели судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Чтобы оформить опеку, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту проживания ребенка.

Причины, по которым ребенка передают под опеку в другую семью:

родители ребенка умерли или отказались от ребенка;
родители признаны недееспособными;
взрослые не имеют постоянного дохода и жилья;
мать и отец несовершеннолетнего лишены родительских прав;
родители находятся в местах лишения свободы; и т.д.

С Уважением Осаулец Леонид Леонидович

Пожалуйста, оцените мой ответ.

Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Ольга!

Нет, не могут.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Если у Вас остались вопросы либо появились новые (дополнительные), готов ответить на них. Для этого Вы можете воспользоваться функционалом, предоставляемым данной платформой.

С уважением, Лыков А., юрист.