Здравствуйте, хочу купить авто, но продавец купил ее год назад и не переоформил на себя, у него есть дгп от хозяина, может ли он продать авто мне?

Здравствуйте, хочу купить авто, но продавец купил ее год назад и не переоформил на себя, у него есть дгп от хозяина , может ли он продать авто мне? И что нужно , чтобы данное авто переоформить на меня

, Александр, г. Москва
Алексей Дзевановский
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Александр.

Данная ситуация является обычной и распространенной.

Согласно ст. 218, 223 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи и моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если договором или законом прямо не предусмотрено иное.

Регистрация и снятие автомобиля с регистрационного учета в ГИБДД не являются основанием возникновения и прекращения права собственности на него, а является лишь основанием для допуска к участию в дорожном движении.

 В налоговой инспекции, а также в ГИБДД договор купли-продажи и акт приема-передачи считаются документами, которые подтверждают переход права собственности. Так что оформив эти документы как положено с продавцом, вы в дальнейшем без проблем перерегистрируете машину на себя.