Подать на развод сейчас, пока он жив, имеет смысл?
Муж брал кредит в банке под залог квартиры. Начал бизнес.взял оборудование и все, что надо. Бизнес прогорел. Банк забрал квартиру и ещё муж остался должен, накапали проценты. Как сделать, чтобы эти дошли не перешли на меня, после его смерти . Подать на развод сейчас, пока он жив,
имеет смысл?
Наследники, вступившие в наследство, отвечают по долгам наследодателя (ст. 1175 ГК РФ).
Каждый наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Например, наследник получил по наследству автомобиль, который стоит 1 млн руб. При этом у наследодателя была задолженность – 1,5 млн руб. В таком случае наследник обязан вернуть кредитору 1 млн руб. Выплачивать оставшиеся 500 тыс. руб. из своего кармана не придется.
Соотсветсвенно, если не вступать в наследство, вы не будете отвечать по долгам наследодателя
На законодательном уровне существует единственный способ не рассчитываться по долговым обязательствам умершего родственника — это отказ от всего наследства.