Какая доля в наследстве положена сестре-пенсионерке при наличии завещания на другого человека?

Бабушка составила завещание на мою маму,а у неё есть сестра пенсионного возраста,какая доля отходит сестре пенсионного возраста?

, Сергей, г. Москва

Сергей, добрый день!

При наличии завещания нотариус всегда устанавливает круг обязательных наследников по правилам ст. 1149 ГК РФ. Сестра Вашей мамы (дочь бабушки), входит в состав таких наследников и имеет право на получение половины той доли, которая полагалась бы ей по закону. Другими словами, если бы не было завещания, то сестры (дочери бабушки) наследовали по закону и имели права на получение наследства в 1/2 доли каждая. Так вот, обязательная доля будет половину от 1/2, т.е. 1/4. Обязательная доля удовлетворяется, в первую очередь, за счет незавещанного имущества, а если такового нет, то и за счет завещанного.

Принятие обязательной доли — это ПРАВО, а не обязанность наследника. Поэтому, если Ваша тетя не будет претендовать на выдел ей обязательной доли, то все наследство по завещанию перейдет в Вашей матери.

Отказ от обязательной доли должен быть нотариальный.

Удачи!

А если речь шла о сестре Вашей бабушки, то у нее не возникает право на обязательную долю, поскольку такое право по правилам ст.1149 ГК РФ возникает только у несовершеннолетних или нетрудоспособных детей наследодателя, его нетрудоспособного супруга и родителей, а также нетрудоспособных иждивенцев наследодателя