И как выяснить реальную зарплату?

После развода, бывший муж подделал 2ндфл чтоб не платить алименты в полном размере куда писать заявление? И как выяснить реальную зарплату?

, Елена, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Из вашего обращения следует, что после развода ваш бывший супруг предоставил поддельную справку 2-НДФЛ с целью уменьшения размера алиментов. Судебные приставы, проверив информацию, обнаружили, что в указанной организации он никогда не работал.

Согласно пункту 1 статьи 81 Семейного кодекса Российской Федерации, алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 25% от заработка и (или) иного дохода родителя.
Подделка документов для сокрытия реального дохода является нарушением законодательства.

К уголовной ответственности бывшего мужа не получится привлечь, поскольку в Апелляционном постановлении Свердловского районного суда г. Красноярска от 16 марта 2017 г. по делу N 10-18/2017 суд указал, что предметом преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ, не являются документы частного (личного) характера, удостоверенные нотариально, поскольку они исходят от частных лиц.Справка 2-НДФЛ не относится к официальным и личным важным документам, она носит информационный характер и не дает исключительных прав.

Согласно пункту 1 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Если имеется подозрение, что бывший супруг скрывает реальные доходы или предоставляет недостоверные сведения, вы имеете право обратиться в суд для установления алиментов в твердой денежной сумме.

В соответствии с частью 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ, если родитель имеет нерегулярный, меняющийся доход или доход в натуре, суд может установить алименты в твердой денежной сумме.
Рекомендации:

Обратитесь в суд с заявлением о пересмотре размера алиментов. Попросите установить алименты в твердой денежной сумме на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ, учитывая, что доходы бывшего супруга не подтверждаются достоверными документами.

Соберите доказательства недостоверности предоставленной справки 2-НДФЛ. Это могут быть показания представителей компании, где он якобы работал, или официальные ответы от налоговых органов.

Сообщите судебным приставам о выявленных обстоятельствах. В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», приставы обязаны обеспечить правильное и своевременное исполнение судебных решений.