Если должник начал процедуру банкротства то должен ли поручитель платит долг за него?
, Юрий, г. Москва
Александр Заломлёнков
Добрый день!
Это зависит от кредитора. Если кредитор — это банк, то он будет требовать погашения долга с поручителей или добровольно или через суд. Если физическое лицо, то как он решит. В свою очередь поручитель может взыскивать долг с основного должника, но делать это надо после окончания процедуры банкротства. И через суд Если банк заставит поручителя выплачивать долг, то он также может инициировать процедуру банкротства ( если у поручителя имущества нет).