Должна ли она уведомлять об этом где-то в России?
Гражданка РФ сейчас живёт более 4 лет в Казахстане. За это время вступила в брак и получила внж. Должна ли она уведомлять об этом где-то в России? Что ей грозит? Она хочет поменять гражданство
Здравствуйте
Да нужно.
В соответствии с п.3 Порядка подачи уведомления о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства либо получении вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, и уведомления об утрате гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, в дипломатические представительства или консульские учреждения, утвержденного Приказом МИД России от 23 октября 2023 г. № 21573, уведомление о приобретении гражданства иностранного государства или вида на жительство подается в дипломатическое представительство или консульское учреждение не позднее чем в течение 60 календарных дней со дня приобретения гражданином Российской Федерации гражданства иностранного государства, либо получения им вида на жительство на территории иностранного государства.
Уведомление может быть подано:
— лично гражданином России, получившим вид на жительство за рубежом или принятом в иностранное гражданство.
Ничего не будет, но желательно уведомить.