При продаже квартиры в 2024 году нужно ли платить налог?

Здравствуйте, квартира приобретена супругом в 2011 году, в 2022 году по брачному договору квартира перешла в собственность супруги. При продаже квартиры в 2024 году нужно ли платить налог?

, Полина, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

нужно, как новый собственник. Нужно понять детально основания перехода, и налог можно понизить

Николай Охапкин
Юрист, г. Москва

В зависимости от статуса продавца, срока владения недвижимостью и типа реализуемого объекта возможно освобождение от налога.

От уплаты НДФЛ могут освободить, если недвижимое имущество находилось в собственности не менее установленного минимального срока. Другая категория льготников — семьи, в которых воспитываются двое или более детей в возрасте до 18 лет или 24 лет при условии обучения в образовательной организации по очной форме. Семьи с детьми освобождают от налога с продажи недвижимости вне зависимости от того, сколько времени это имущество находилось в собственности. Но должны быть соблюдены другие условия: Налогоплательщик приобрел иное жилое имущество в том же году, когда была зарегистрирована сделка по продаже его недвижимости, либо в следующем — но не позднее 30 апреля.

Получить освобождение от уплаты налога с продажи недвижимости в 2024 году вправе собственники, которые владели недвижимостью в течение установленного законом минимального временного периода. Если данный срок истек, собственнику не нужно платить НДФЛ при совершении сделки. Отсчет минимального срока ведут с момента перехода права собственности на конкретный объект. Для недвижимого имущества определено два минимальных срока — 3 и 5 лет. Какой из них нужно применять, зависит от вида недвижимости, а также времени и способа ее приобретения. Если собственник владел недвижимым имуществом менее установленного законом срока, избежать уплаты налога не удастся.

Минимальный срок 3 года Минимальный срок владения 3 года применяют по отношению к недвижимости, которая была получена в собственность: В процессе приватизации. По договору дарения — от родственника, который по Семейному кодексу относится к разряду близких. Например, от матери, брата, бабушки. По договору ренты — с условием пожизненного содержания с иждивением. Трёхлетний минимальный период применяют и по отношению к налогоплательщикам, для которых реализуемая недвижимость является единственным жильем. Новое жилое имущество, которое приобретено не ранее чем за 90 дней до сделки, в расчет не принимают. Данное положение вступило в силу 1 января 2020 г.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если при покупке они были в браке, то срок нужно считать от этой даты (даже при передаче имущества жене).

Налога не будет. Декларация не нужна.