Добрый день, муж умер, он наследник дома, я жена прописана в доме и неродной ему сын, документы все на дом на украинском языке, с чего начинать вступать в наследство
Добрый день,муж умер,он наследник дома, я жена прописана в доме и неродной ему сын,документы все на дом на украинском языке,с чего начинать вступать в наследство
Здравствуйте, Галина. Мои соболезнования вашему горю. Давайте разберем, с чего начать.
Первое, что вам нужно сделать, — это обратиться к нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти мужа для открытия наследственного дела. Как жена, вы имеете право на наследство как наследник первой очереди.
Поскольку документы на дом на украинском языке, их потребуется перевести на русский язык у аккредитованного переводчика, а затем нотариально заверить перевод. Это важно для того, чтобы нотариус мог принять их в качестве доказательства права собственности.
После этого нотариус начнет процедуру оформления наследства. Важно не затягивать с обращением к нотариусу, чтобы не упустить срок.
Для более детальной помощи и сопровождения в наследственном деле рекомендую написать мне в чат для дальнейшего сотрудничества: pravoved.ru/lawyer/3882436/.