Возможно ли вернуть не всю сумму сразу а по частям?
Здравствуйте. Работаю учителем по программе «земский учитель» в сельской школе 3 год. Хочу уволиться по семейным обстоятельствам и нужно возвращать миллион. Возможно ли вернуть не всю сумму сразу а по частям? И как это сделать?
Здравствуйте, в рамках программы «Земский учитель» учителя, которые увольняются до истечения срока договора (обычно 5 лет), действительно обязаны вернуть полученную сумму подъемных (1 миллион рублей). Однако законодательство не устанавливает четких правил по возврату суммы по частям, поэтому все будет зависеть от конкретных обстоятельств и согласия сторон.
Рекомендую обратитесь в орган, с которым заключен договор: направьте письменное обращение с просьбой предоставить возможность погашения задолженности по частям, указав причину увольнения и невозможность единовременного возврата всей суммы. Подобное решение принимается индивидуально, и есть вероятность, что Вам могут разрешить погашать долг частями.
Обычно для такого рода программ в договоре прописаны условия возврата средств. Обратите внимание на условия договора, так как возможна договоренность о рассрочке или реструктуризации долга. Предложите свой вариант рассрочки, указав конкретные сроки и суммы платежей, которые Вы сможете вносить.
Если договориться с органом, ответственным за программу, не удастся, и они будут требовать возврата всей суммы сразу, они могут обратиться в суд. В суде Вы также сможете ходатайствовать о рассрочке выплаты долга, ссылаясь на семейные обстоятельства и финансовое положение, в том числе после вынесения судебного решения взыскании.
С уважением, юрист Коротких Евгений.