Входит ли перид с 1979 по 1986 в трудовой (страховой) стаж?

С1979 работал на заводе. В1980 поступил в институт на очное. В1986 закончил. Входит ли перид с 1979 по 1986 в трудовой (страховой) стаж?

, Геннадий, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Геннадий!

По ранее действовавшему законодательству (применяется и сейчас) в специальный страховой стаж (на досрочную пенсию) могут включаться периоды  учебы, если эта учеба была для работы в периодах на досрочное назначение пенсии (до или после).

Указанный Вами период может быть засчитан в общий трудовой стаж на 01.01.2002, если расчет пенсионного капитала будет производиться по п. 4 ст. 30 ФЗ-173.

В страховой стаж не войдет.

Геннадий
Клиент, г. Москва
Вы пишите. Эта учеба была для работы? Непонятно. Обоснуйте конкретно с сылкой на фз.