Здравствуйте такая ситуация останавливают меня сотрудники ДПС

Здравствуйте, такая ситуация, останавливают меня сотрудники ДПС на машине с тонировкой передний боковых зеркал, светопропускаемость которых была меньше 70%. Сотрудник просит снять тонировочную пленку на месте, выписывает штраф по ст 12.5 ч 3.1, помимо этого выписывает требование, в котором написано устранить нарушение в течении 10 дней и прекратить дальнейшее использование пленки. Т.к. я снял пленку на месте, сотрудник в требовании написал, что я устранил на месте и рядом роспись.

вопрос таков, как я понимаю, требование сотрудника я исполнил на месте, так же и в самом бланке требования это прописано, а значит оно больше не действительно?

Что если меня следующий раз остановят снова с тонировкой на передних стеклах со светопропускаемостью меньше 70%, меня же не смогут привлечь по ст 19.3 ч.1, т.к требования прошлого сотрудника я выполнил на месте

, Владислав, г. Новосибирск
Николай Охапкин
Юрист, г. Москва

ст. 12.5 часть 3.1 Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств административный штраф в размере пятисот рублей.

Соответственно миф о том, что инспектор ГИБДД не сможет выписать штраф, если при нем убрать тонировку со стекол, активно используют недобросовестные продавцы быстросъемной тонировочной пленки. В законе нет такой нормы.

 Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. В ходе оформления административного правонарушения, водителю выдается требование о прекращении противоправных действий.

В случае невыполнения настоящего требования на основании ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, водитель за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов внутренних дел может быть подвергнут административному наказанию.

Таким образом, санкцией ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов внутренних дел) предусмотрено наложение  административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.