Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Сможет ли отец отобрать ребенка?на каких основаниях?

Здравствуйте,развожусь с мужем у нас общий ребенок (2 года). Муж угрожает забрать ребенка себе так как я проживаю с мужчиной ранее судимым,именно это не устраивает моего бывшего мужа. В праве ли он отобрать у меня сына? и на каких основаниях?

15 Апреля 2014, 11:39, вопрос №426927 Ангелина, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 814 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Чуприна Ирина

    Здравствуйте.

    При разводе суд будет выяснять все вопросы, связанные с разводом, разделом совместно нажитого имущества, а также определять с кем останется ребенок. Просто так у Вас ребенка никто не заберет, для этого должны быть веские основания:

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    В любом случае решение будет выносить суд, с учетом всех обстоятельств.

    15 Апреля 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Играет ли какую нибудь роль судимость мужчины с которым я на данный момент проживаю?

    15 Апреля 2014, 11:56
  • Юрист - Чуприна Ирина

    Возможно, но смотря за какие преступления. Здесь будет решать суд.

    15 Апреля 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    был осужден по статье 158

    15 Апреля 2014, 12:26
  • Юрист - Чуприна Ирина

    Суд учтет все обстоятельства. с учетом также характеристик Вашего нынешнего избранника.

    15 Апреля 2014, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats