Сможет ли отец отобрать ребенка?на каких основаниях?

Здравствуйте,развожусь с мужем у нас общий ребенок (2 года). Муж угрожает забрать ребенка себе так как я проживаю с мужчиной ранее судимым,именно это не устраивает моего бывшего мужа. В праве ли он отобрать у меня сына? и на каких основаниях?

, Ангелина, г. Саратов
Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При разводе суд будет выяснять все вопросы, связанные с разводом, разделом совместно нажитого имущества, а также определять с кем останется ребенок. Просто так у Вас ребенка никто не заберет, для этого должны быть веские основания:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В любом случае решение будет выносить суд, с учетом всех обстоятельств.

Ангелина
Клиент, г. Саратов

Играет ли какую нибудь роль судимость мужчины с которым я на данный момент проживаю?

Возможно, но смотря за какие преступления. Здесь будет решать суд.