Право на недвижимость

Здравствуйте! Меня интересует вопрос: мой муж получил в наследство квартиру, которую он собирается продать и купить другую. Имею ли я право на... - Ростовская область

какую-то часть её, т.к. она будет приобретаться в браке? или не имею, т.к. она будет приобретена на деньги, полученные с наследства? (хотя как докажешь, что это именно с тех денег?...)

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) — ст. 37 Семейного кодекса РФ.

Купленная квартира на деньги, вырученные от продажи квартиры, полученной в наследство может быть в последующем признана Вашей совместной собственностью с учетом положений ст. 37 Семейного кодекса РФ.

Галина Яблоновская
Юридическая компания "ООО "Темис"", г. Ростов-на-Дону

Доказать очень просто. Однако в эту квартиру Вами тоже будут внесены какие то средства, все фиксируйте. В будущем поможет.