Муж гражданский хочет оставить все себе, так как покупал он (машину, например), но оформлено на меня
Муж гражданский хочет оставить все себе, так как покупал он (машину, например), но оформлено на меня. Как оставить все себе?
Здравствуйте, Анастасия!
У сожителей (которых стыдливо принято называть «гражданским мужем / гражданской женой») не возникает общей собственности в силу закона, как это происходит у супругов, заключивших реальный (тот самый гражданский, в противоположность религиозному) брак.
По умолчанию собственником имущества признается тот, кто владеет имуществом, или тот чье имя указано в качестве приобретателя в договоре (купли-продажи, мены, дарения и др.), или тот, чье право собственности зарегистрировано, когда это обязательно по закону.
Ваш сожитель не лишен тем не менее права обратиться в суд с требованием о взыскании с Вас уплаченной им суммы в качестве неосновательного обогащения. При этом он обязан доказать, что не намеревался подарить Вам деньги или имущество.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).