Как мне получить военник и обязательно ли обращаться по месту прописки

Мне 29 лет,я никогда не стоял на воинском учете и повестки мне не приходили.Как мне получить военник и обязательно ли обращаться по месту прописки

, Гарун, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мне 29 лет,

 Вы сейчас его никак не сможете получить.

Поскольку Вы ранее на воинском учете не состояли, а следовательно, по достижении 27 лет в запас зачислены не были — то Вы подлежите призыву на военную службу на общих оснвоаниях.

В силу ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Поэтому говорить о перспективе получения военного билета можно только при наличии у Вас оснований для освобождения от призыва по одному из оснований по ст. 23 Закона или после 30 лет.

Но скорее всего вместо военного билета, Вам будет выдана справка уклониста.

Гарун
Клиент, г. Москва
Даже если мне исполнилось 27 лет до принятия нового закона о повышении призывного возраста?

В Вашем случае он роли не играет.

Чтобы получить военный билет Вы должны были до 1 января 2024 г. находиться в запасе.

В запас Вы зачислены не были по той причине, что не находились на воинском учете.

В этой связи, то обстоятельство, что Вам 27 лет исполнилось до внесенных изменений никакой роди не играет.