Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Уведомление об открытии расчетного счета

Подскажите, у меня ИП, могу ли я не сообщать в ИФНС, ПФР и ФСС об открытии расчетного счета, ведь банк всем отправил уведомление?

15 Апреля 2014, 11:10, вопрос №426892 Ольга Лукшина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1029 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чуприна Ирина

    Здравствуйте. Вы обязаны это сделать.

    Основание: Налоговый кодекс РФ, часть первая, ст. 23, пункт 2, подпункт 1.
     Федеральный закон № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», ст. 28, пункт 3, подпункт 1.

    15 Апреля 2014, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебанова Анастасия

    Добрый день!

    Обязанность по уведомлению ФНС, ПФР и ФСС Индивидуальным предпринимателем официально закреплена законодательством.

    1) Уведомление ФНС.

    Согласно подп. 1 п. 2 ст. 23 Налогового Кодекса РФ,

    Индивидуальные предприниматели обязаны сообщатьв налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) — в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности.

    Форму заявления можно взять на сайте ФНС 

    Согласно п.1 ст. 118 Налогового Кодекса РФ,

    Нарушение налогоплательщиком установленного НК срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии ему счета в каком-либо банке влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

    2)  Уведомление ПФР и ФСС.

    Согласно подп. 1 п. 3 ст. 28 ФЗ от 24.07.2009 N 212-ФЗ

    Индивидуальные предприниматели обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в орган контроля за уплатой страховых взносов о счетах в банке, используемых ими в предпринимательской деятельности.

    — Рекомендуемая форму (Письмом ФСС РФ от 28.12.2009 N 02-10/05-13656) прикладываю.

    — Форма заявления для ПФР можно взять на сайте ПФР.

    Согласно п.1 ст. 15.33 КоАП РФ,

    Нарушение установленного законодательством Российской Федерации о страховых взносах срока представления в органы государственных внебюджетных фондов информации об открытии и о закрытии счета в банке или иной кредитной организации -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

    Указанные документы можно подать лично, через своего представителя или направить по почте заказным письмом с уведомлением.

    • Уведомпление ФСС.rtf
    15 Апреля 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats