Прошло уже 3 года, сейчас у меня стоят светодиодные противотуманные фары, и вчера мне инспектор дпс когда остановил сказал что они запрещены
Здравствуйте, был лишен прав на 6 мес.,за лампочки ксенона в противотуманных фарах!прошло уже 3 года,сейчас у меня стоят светодиодные противотуманные фары,и вчера мне инспектор дпс когда остановил сказал что они запрещены!что делать?Вот сейчас у меня стоят такие как на фотографии
Если инспектор ДПС остановил за использование светодиодных противотуманных фар и заявил о запрете, можно рассмотреть следующие варианты действий:
Установить заводские противотуманные фары, если они предусмотрены конструкцией автомобиля. Это позволит избежать наказания.
Зарегистрировать установку светодиодных фар в ГИБДД, подтвердив безопасность таких экспериментов для окружающих. То есть от светового потока должно уходить вверх максимум 3% света. Инспектор должен увидеть маркировку фары.
Согласно пункту 3 статьи 12.5 Кодекса административных правонарушений России (КоАП), запрещено использовать на автомобилях и других ТС световые приборы, чьи цвет пучка и режим работы не соответствуют эксплуатационным документам машины. Эта статья грозит нарушителю лишением водительских прав на срок от полугода до года.
Если пренебречь только каким-то одним требованием, то инспектор выпишет штраф. Штраф за использование светодиодных ламп в противотуманках составляет 500 рублей.