Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Налог при дарении земли

здравствуйте! моя мама хочет подарить мне земельный участок. как лучше оформить сделку: дарением или куплей продажей?...если куплей-продажей, то смогу я потом вернуть в налоговой 13%?

15 Апреля 2014, 11:08, вопрос №426889 Валентина, г. Ульяновск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.06.2018 мы ответили на 341 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Артём
    Юрист, г. Саяногорск
    Общаться в чате

    Оформите куплей-продажей, возврат можно будет оформить.

    15 Апреля 2014, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Кирилл
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не согласен с коллегой. Дарение вообще не облагается налогом, так как вы в соответствии с Семейным кодексом РФ являетесь близким родственниками.

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    15 Апреля 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Валентина, при выборе варианта купли-продажи земельного участка учтите следующее: 1) В силу ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется при приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома; 2) Не подлежат налогооблажению доходы, полученные физическими лицами от продажи земельных участков находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

    15 Апреля 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть