Можно ли получить отсрочку от армии по уходу за сестрой-инвалидом I группы?

Возможно ли отсрочка от срочной службы в армии по уходу за родной сестрой инвалидом 1 группы (18лет)? Семья у нас полная, мама, папа, я (22 года).

, Адель, г. Москва

Добрый день.

Нет, отсрочка Вам не полагается.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» она предоставляется лицам,

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем,если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Вы пишите, что

Семья у нас полная, мама, папа,

 И в силу закона именно родители обязаны осуществлять уход за Вашей сестрой и ее содержание.

Об этом указано в ст. 85 СК РФ, в силу которой

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Наличие родителей исключает возникновение у Вас права на отсрочку по данному основанию.