Мы в браке и купили квартиру могут пристава арестовать квартиру?

У мужа есть долг по алиментам первой жене.Мы в браке и купили квартиру могут пристава арестовать квартиру?

, Надежда, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Все зависит  от размера долга  и если  в добровольном порядке  долг не выплачивается, то накладываются принудительные меры  взыскания, в.  т… ч. и арест имущества ( соответственно на долю  имущества должника).

Статья 80 ФЗ Об исполнительном производстве

Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

 Подробнее см. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/294cf4b86abc70b5ab5120ed9c9b35f51dfbdbe2/