Я снимаю квартиру, платила 1 месяц и депозит

Добрый день! Я снимаю квартиру, платила 1 месяц и депозит. Живу тут 4 дня. Хочу съехать. Мне вернут депозит? В договоре написано, что надо предупредить за месяц.

  • 20240927_092913
    .jpg
  • 20240927_092934
    .jpg
, Виктория, г. Москва
Евгений Коротких
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, в Вашей ситуации возврат депозита будет зависеть от условий договора и договоренностей с арендодателем.
Если в договоре аренды указано, что о расторжении договора необходимо предупреждать за месяц, то, скорее всего, арендодатель вправе удержать депозит в случае несоблюдения этого условия. Депозит обычно служит гарантией соблюдения условий договора и покрытия возможных убытков арендодателя.

Внимательно прочитайте договор аренды, особенно разделы о досрочном расторжении, депозите и уведомлении об этом. Если в договоре прямо прописано, что в случае досрочного расторжения без уведомления за месяц депозит не возвращается, то договорные условия будут иметь приоритет.

Рекомендую сразу сообщить арендодателю о вашем решении съехать. Иногда арендодатели могут пойти навстречу и вернуть часть или весь депозит, особенно если они быстро найдут новых арендаторов. Обязательно обсудите этот момент и постарайтесь договориться.

С уважением, юрист Коротких Евгений.