Что мне дальше делать цена вопроса 38000

добрый день заказал деталь на авто оплатил продавцу в тот же день есть скрин оплаты и и всей переписки с самого начала это было все 9 сентября этого года ,до сих пор ни детали ни денег продавец кормит завтраками даже зарегестрировал заказ на СДЭКЕ но деталь не привез на прием. что мне дальше делать цена вопроса 38000.

, Роман, г. Москва
Александр Тунгусов
Юрист, г. Салехард

Добрый день.

На Авито это официальный продавец или частное лицо? В любом случае пишите уведомление об отказе от договора купли-продажи с требованием вернуть авансовый платеж. Установите срок возврата денежных средств.

Если требование не удовлетворит, обращайтесь в суд.

Елена Коломенцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Вы уточняли условия и срок доставки? Если допущено нарушение, вы вправе требовать  возврата денежных средств для этого отправьте поставщику официальную претензию по его  юридическому адресу.

По Закону о защите прав потребителей требования о возврате денежных средств должны быть удовлетворены в течении 10 дней. За несоблюдение срока продавец несет установленную законом ответственность.

Желаю удачи. Если мой ответ вам помог буду благодарна

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

В случае купли-продажи товаров продавец обязан передать товар, соответствующий договоренностям, а покупатель – оплатить этот товар.

Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег (ст. 463 ГК РФ).

Если продавец получил от покупателя деньги и перестал выходить на связь, или выслал товар, абсолютно не соответствующий обещанному, или постоянно откладывает передачу товара под разными предлогами, то скорее всего речь идет о недобросовестном продавце, а может и о мошеннике. В этом случае покупатель так же вправе требовать возврата уплаченных за товар денег (ст. 475 ГК РФ). Иногда уплаченные за товар деньги в судебном порядке проще взыскать как неосновательное обогащение получившего их лица.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег в аналогичных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!