Отец может подать иск без присутствия матери и решить этот вопрос?
Здравствуйте , вопрос о разделе опеки над ребенком, мать живет в другом государстве с ребенком, отец в России разведены около 7 лет назад, по обоюдному согласию не определили опекунство , сын с матерью , отец платит алименты и забирает ребенка в удобное время для них. Теперь она в другом государстве уже два года живет. Отец может подать иск без присутствия матери и решить этот вопрос ?
Здравствуйте, Елена!
В российском законодательстве нет такого понятия как «опека над ребенком», если речь не идет о ребенке, лишенном родительского попечения в принципе (когда ребенок сирота и т.п.).
Поэтому ничего не получится «разделить». Отец может подать иск об определении места жительства ребенка с ним либо об определении порядка общения, процессуальных препятствий для этого нет, разве что органу опеки невозможно будет обследовать жилищно-бытовые условия ребенка в месте его теперешнего проживания. Однако, даже если отец выиграет суд, не факт, что ему удастся истребовать ребенка из той страны, где ребенок сейчас находится с матерью, или понудить мать привозить ребенка, если иск будет только о порядке общения.
Далеко не со всеми странами у РФ есть международные договоры о взаимной помощи по семейным делам, а в тех, с которыми есть такие договоры, исполнение судебных актов связано с большими бюрократическими трудностями.
Отцу следовало заблаговременно запретить выезд ребенка из РФ, а теперь уже поздно. Разве что мать в РФ вернется с ребенком.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).