Это первый контракт и я пришел как доброволец но подписали контракт с МО РФ возможно уволится или нет
Я военнослужащий по контракту на 2 года заканчиыается в декабре этого года я могу уволится по истечении контракта. Это первый контракт и я пришел как доброволец но подписали контракт с МО РФ возможно уволится или нет
Здравствуйте,
согласно Указу Президента РФ № 647 от 2022 г. «Об объявлении частичной мобилизации» до завершения мобилизации можно безусловно уволиться только по предельному возрасту, по здоровью (если не годен к военной службе) или по приговору суда.
Указом Президента РФ № 580-ДСП от 2023 г. предусмотрена возможность увольнения в период мобилизации в соответствии с заключением аттестационной комиссии в исключительных случаях и с учетом необходимости эффективного выполнения задач.
Таким образом, до окончания мобилизации истечение срока контракта само по себе не является основанием для увольнения с военной службы.