Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ученический отпуск

Здравствуйте,нужна очень ваша помощь. На работе (работаю в поликлинике медсестрой) меня не отпустили на учебу (учусь в УРАЛГУФК-университет физической культуры). Меня заставили написать заявление,чтобы пошла во время учебы на 0.5 ставки. Вопрос: должны ли мне были оплатить учебу?

04 Февраля 2013, 12:21, вопрос №42682 Гульназ, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 579 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Спирина Римма

    Здравствуйте! В своем вопросе Вы не уточнили, по какой форме обучения Вы учитесь.

    Согласно ч. 1 ст. 173 ТК РФ обязанность работодателя предоставить отпуск с сохранением среднего заработка возникает только в отношении работников, обучающихся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения. Продолжительность отпуска зависит от целей его предоставления и от курса, на котором обучается работник. Так, согласно ч. 1 ст. 173 ТК РФ работодатель обязан предоставить работнику для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах отпуск продолжительностью 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов - 50 календарных дней. При этом следует учитывать, что при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе предоставляется отпуск продолжительностью 50 календарных дней. Для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов работникам предоставляется отпуск продолжительностью четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

    Для студентов-очников такие гарантии ТК РФ не предусматирвает.

    04 Февраля 2013, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats