Что мне в этой ситуации делать?
В ноябре 2023 я залила соседа снизу. Размеры ущерба я не видела, так как сосед под различными предлогами не пускал меня в квартиру, которая в данный момент сдается. Некоторое время назад он объявился с экспертизой, согласно которой размер ущерба составляет 1 млн рублей. Я эту сумму оплатить не готова, так как во-первых, сама оценить размер ущерба не могла, мне не был обеспечен доступ в квартиру, а во-вторых, в смете указаны виды работ и материалы повышенной категории и стоимости. На мою просьбу провести экспертизу при моем участии было отвечено отказом, сосед сказал, что пустит только судебного эксперта. Что мне в этой ситуации делать? Если будет судебное разбирательство, каковы его перспективы для меня. Буду признательна за ответ.
Здравствуйте, Елизавета.
Суд, как правило, назначает судебную строительно-техническую экспертизу.
Возможно, ещё и судебную оценочную экспертизу.
Остальное зависит от фактических обстоятельств дела.
За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе. Возможно представительство Ваших интересов в суде.
Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.