Можно ли оформить дарственную на квартиру в Донецке (ДНР) находясь в Москве?

Здравствуйте. Квартира находится в Донецке, собственники проживают в разных городах России, в основном в Москве. В Росреестре квартира оформлена, имеет российский кадастровый номер. Можно ли оформить дарственную на квартиру в Донецке (ДНР) находясь в Москве?

, Елена Прохорова, п. Софрино
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете обратиться к нотариусу в любом городе.
При себе необходимо иметь паспорт, документы о праве собственности на квартиру, выписку из ЕГРП, подтверждающую факт владения квартирой.

Елена Прохорова
Клиент, п. Софрино
Это точно? В МФЦ Москвы при перерегистрации квартиры в Росреестр нам сказали, что дарить можно только по мечту нахождения квартиры.

Это точно! Договор дарения, это та же перерегистрация прав на недвижимость о которой говорит новый закон.

Зарегистрировать право собственности и переоформить недвижимость, расположенную на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, можно в 12 центрах госуслуг Москвы.

Адреса данных МФЦ могу выслать Вас в чате.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Елена, здравствуйте!

Согласно Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики» — ДНР это субъект РФ. Законодательство РФ действует на всей территории

Источник: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428188/

—  Уже давно, в РФ действует экстерриториальный принцип подачи документов на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав. Это означает, что собственники недвижимости могут обратиться в любой многофункциональный центр (МФЦ) на территории России для регистрации прав на недвижимость, независимо от того, где она находится.

----

Собственники могут обратиться в любой ближайший МФЦ в Москве или другом городе РФ, где они проживают.
При подаче документов на регистрацию права собственности на квартиру в Донецке, Вам не потребуется перевод документов, так как они будут приниматься на языке оригинала.

После подачи документов, МФЦ передаст их в Росреестр для регистрации.
Сроки предоставления государственной услуги составляют от 20 до 30 рабочих дней, в зависимости от вида регистрационного действия.

----

Всех благ Вам!

Елена Прохорова
Клиент, п. Софрино
В Москве только 12 МФЦ перерегистрируют квартиры на Росреестр, это мы сделали, но теперь вопрос о дарственной.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Так как у вас квартира в долях и три сособственника дарят доли четвертому, то соответственно три сособственника идут к нотариусам в своих городах, а 4 в своем городе и сделка оформляется нотариально дистанционно (ст. 42 ФЗ-218).

Вам всем сособственникам нужно сначала обратиться к нотариусам в ваших городах, чтобы нотариусы провели подписание договора дарения дистанционно и нотариус того собственника. которому вы дарите сам передал документы на регистрацию либо каждый из троих дает доверенность третьему лицу, которому доверяет Одаряемый и третье лицо с Одаряемым идет к нотариусу в городе Одаряемого и заключает договор дарения трех долей от трех собственников четвертому у нотариуса

В целом алгоритм по нотариальной сделке будет выглядеть так.

1. Стороны согласовывают между собой условия договора дарения.
2. Каждая из сторон выбирает нотариуса в своем городе и сообщает ему, что собирается заключить дистанционную сделку.
3. Стороны согласовывают дату совместной онлайн-встречи с двумя нотариусами.
4. До ее проведения, нотариус в Вашем городе проверяет все предоставленные Вами документы.
5. В назначенный день стороны приходят к нотариусу, каждый в своем городе.
6. Нотариусы проверяют личности дарителя и одаряемого удаленной сделки по недвижимости, а также представленные документы на квартиру.
7. Согласовывают итоговый вариант договора.
8. Участники подписывают обычной подписью свой экземпляр договора, а нотариус использует усиленную квалифицированную подпись.
9. Ваш нотариус завершает дистанционное оформление недвижимости отправлением документов на регистрацию в Росреестр.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добрый день.

Дело в том, что поскольку предметом дара будут являться доли в праве собственности, отчуждаемых каждым из сособственников, то договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст.163 ГК РФ и п.1.1 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости), при этом удостоверяется сделка нотариусом именно по месту нахождения квартиры, т.е. в Донецке. Это требование ст.56 Основ законодательства о нотариате.

Если бы речь шла о нотариусе в другом регионе России, то возможно было бы говорить о проведении сделки несколькими нотариусами, она происходила бы дистанционно, а удостоверял ее бы нотариус по месту нахождения квартиры. И именно он же направлял документы в Росреестр.

Но в Донецке, я точно знаю, что в связи с организационными причинами с этим пока проблемы. На всякий случай можете уточнить непосредственно у донецких нотариусов, но на 99% уверен, что нет.

Другими словами, проблема не в правовых нормах, они позволяют это сделать, а в организационных.

А потому, находясь в Москве, оформить договор дарения квартиры в долях, находящейся в Донецке, пока нереально.

С уважением

Елена Прохорова
Клиент, п. Софрино
Спасибо. Значит в МФЦ оказались правы. А прорваться в Донецке к нотариусу сейчас невозможно. Придется отложить все. Может подскажете, через какое время после вступления в наследство можно подарить свою долю, чтобы не платить налоги. Наследодатель (не знаю правильно ли написала) умер в сентябре 2022 года.

При  дарении налогов у дарителя нет. У одаряемого только в том случае, если он не является близким родственником. И это не зависит от срока владения.