Может ли он вернуть права без медкомиссии и сдачи экзамена?

Муж участник СВО, ветеран боевых действий. Лишён водительских прав (отказ освидетельствования)до начала Сво. Период прошел. Может ли он вернуть права без медкомиссии и сдачи экзамена?

, Анна, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Анна, здравствуйте! Дело в том, что наказание (лишение специального права) уже де-юре и де-факто исполнено, срок лишения — прошел.

Согласно Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

1. Надо успешно пройти проверку знаний правил дорожного движения в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда.
2. Предъявить паспорт
3. Подтвердить уплату всех административных штрафов (если таковые есть)
4. Пройти обязательное медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

— Таким образом, ваш муж, будучи участником СВО и ветераном боевых действий, не освобождается от необходимости прохождения медицинского освидетельствования и сдачи экзамена на знание ПДД для возврата ВУ

Последние поправки в закон ст. 32.6.1 КоАП РФ касаются тех, у кого водительское сдано в ГИБДД, но срок исполнения еще не вышел.

Несмотря на это, я рекомендую все-таки подать заявление в ГИБДД, со ссылкой что он участник СВО и является ветераном БД, может вернут без экзамена и справки. Попробуйте.

------

С уважением, Дарья Алексеевна!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В силу Закона от 08.08.2024 N 285-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
 установлены особенности прекращения или приостановления исполнения постановлений о лишении специального права. а так же приостановления производства по делам по которым предусмотрено лишение специального права.

Непосредственно Ваш ситуация в законе не рассматривается.

 в силу КоАП РФ (ст.1.7)

Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушениелибо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

но в Вашем случае постановлениеуже исполнено и Вам придется получать ВУ в общем порядке

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо!