И смогу ли я ( дочь 16-ти лет) сдавать ЕГЭ имея только украинское свидетельство о рождении?
Здравствуйте. Мы с матерью приехали в Россию 8 лет назад и до сих пор не получили гражданство и соответственно поспорила РФ. Сейчас у нас есть только РВП ( разрешение на временное проживание). Сможем ли мы все же получить гражданство, если мать не может пройти медицинское обследование и как это сделать? В данный момент могут ли нас депортировать? И смогу ли я ( дочь 16-ти лет) сдавать ЕГЭ имея только украинское свидетельство о рождении?
Заранее спасибо!
Саша, здравствуйте!
1. Получение гражданства:
Да, вы всё ещё можете получить российское гражданство, даже если у вашей матери есть сложности с прохождением медицинского обследования. Важно уточнить, есть ли возможность заменить обязательное медицинское обследование на основании предоставления медицинских документов или освобождения от обследования по состоянию здоровья. Для этого можно обратиться в территориальное подразделение МВД, которое занимается миграционными вопросами.
2. Депортация:
Если у вас и вашей матери есть РВП (разрешение на временное проживание), то вас не могут депортировать, так как это легальный статус пребывания в России. Однако важно следить за сроками действия РВП и вовремя подавать документы на его продление или оформление другого статуса, например, вида на жительство (ВНЖ).
3. Сдача ЕГЭ:
На основании украинского свидетельства о рождении вы сможете сдавать ЕГЭ. Однако вам может понадобиться документ, подтверждающий ваше право на проживание в России, например, РВП или ВНЖ. Рекомендуется обратиться в образовательное учреждение или департамент образования вашего региона, чтобы уточнить порядок подачи документов на сдачу ЕГЭ.
Если вы планируете продолжать обучение в России, важно решать вопрос с получением гражданства, чтобы избежать проблем в будущем.
Если Вам понравилась консультация, оставьте пожалуйста отзыв.