Здравствуйте, у меня такой вопрос, гражданин Иванов зарегестрирован по месту жительства в своей квартире, но

Здравствуйте, у меня такой вопрос, гражданин Иванов зарегестрирован по месту жительства в своей квартире, но в наследство ему досталась квартира от матери и он хочет и там иметь регистрацию, то есть чтобы у него было 2 постоянные регистрации. Иванов обратился в суд, но ему отказали, потому что нельзя иметь 2 постоянные регистрации.

Можете это объяснить, привести в пример закон, где написано, что нельзя иметь 2 регистрации или же аналогию закона?

, Мeри, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мeри!

Это следует из ст. 6  Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».