Для обеспечения этих ограничений судья распорядился изъять у обвиняемого компьютер с доступом в Интернет, сотовый и домашний телефоны, телевизор

Задача 6. В постановлении судьи об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде домашнего ареста были указаны следующие ограничения: общаться с родственниками как лично, так и при использовании любых средств связи; получать и отправлять корреспонденцию. Для обеспечения этих ограничений судья распорядился изъять у обвиняемого компьютер с доступом в Интернет, сотовый и домашний телефоны, телевизор.

Оцените правомерность решений судьи в части изъятия вышеуказанного имущества.

, Александр, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте! Изъятие имущества, такого как компьютер, телефоны и телевизор, должно быть обосновано и соразмерно поставленным целям. В данном случае, судья ограничивает право обвиняемого на общение и получение/отправку корреспонденции. Однако, изъятие имущества должно быть пропорционально этим целям.

Имеете право обжаловать постановление судьи в части изъятия имущества, если считаете, что оно нарушает ваши  права или является чрезмерным.
Судебная практика разная.

Постановление судьи об изъятии компьютера и телефонов может быть признано правомерным, если оно обосновано необходимостью ограничения контактов