Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Изъятие сотового телефона под предлогом того, что он украден

Купила iPhone 4s года 2-3 назад за 20 тысяч рублей, пользовалась не знала проблем, поменяла 2-3 сим карты за время пользования. Вчера (14.04.14) около 20:00 позвонили из полиции попросили встретиться. Я с ними встретилась, молодой человек показал удостоверение, они сказали что этот телефон краденый( была украдена партия iphone из салона МТС) . Мы сверили imei код, он совпал, сказали отдать им телефон, я отказалась. В замен написала расписку что обязуюсь хранить телефон до момента вынесения приговора суда по уголовному делу. Как мне себя вести в дальнейшем? Что можно и что нельзя подписывать? Подскажите пожалуйста!!

15 Апреля 2014, 09:31, вопрос №426783 Юля, г. Челябинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.10.2018 мы ответили на 720 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Вы покупали телефон не в салоне, а с рук? Тогда в самом деле такая ситуация вероятна и у Вас данный телефон может быть изъят в порядке выемки следователем, с составлением протокола и в присутствии понятых, при этом Вам обязаны передать копию протокола выемки.

    Также  Вы можете быть вызваны к следователю и в последующем в суд для дачи показаний в качестве свидетеля.

    В свою очередь Вы вправе обратиться с претензиями к продавцу, у которого приобрели телефон и потребовать возврата уплаченных денег.

    Более точно можно ответить зная все обстоятельства дела.

    15 Апреля 2014, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Вы свидетель по уголовному делу. Вам будут разъяснены права и можете ими пользоваться. Телефон будет признан вещественным доказательством. Если будет вынесен приговор,  то суд в нем укажет как распорядиться с веществнными доказательствами. 

    Вот Ваши права и обязанности, предусмотренные УПК РФ 

    15 Апреля 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Не включается текст. Ст. 56 УПК РФ 

    15 Апреля 2014, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть