Как быть если свидетельство о рождении не получали а ребенку уже 6 лет

как быть если свидетельство о рождении не получали а ребенку уже 6 лет, какие нужны документы? какие штрафы за это грозят?

, Александр, г. Новосибирск
Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

А скажите, у вас есть справка из роддома о рождении?

Статья 21 Закона «Об актах гражданского состояния»

Государственная регистрация рождения ребенка, достигшего возраста одного года и более, при наличии документа установленной формы о рождении, выданного медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, производится по заявлению родителей (одного из родителей) или иных заинтересованных лиц, а также по заявлению самого ребенка, достигшего совершеннолетия.

 При отсутствии документа установленной формы о рождении государственная регистрация рождения ребенка, достигшего возраста одного года и более, производится на основании решения суда об установлении факта рождения.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Простите за задержку, справки нет, есть отметка родильного дома, мед карта, я так понимаю что теперь только через суд. Подскажите пожалуйста с чего начать? какие документы собрать? Заранее спасибо