Здравствуйте такая ситуация хочу лишить родительских прав отца
Здравствуйте такая ситуация, хочу лишить родительских прав отца детей за неуплату алиментов, в жизни детей не участвовает после развода, у него долг по алиментам 600 000 р и есть постановление об привлечение к административной ответственности , но ситуация в другом я работаю не официально, если я не предоставлю справку 2ндфл свою в суд и характеристику с работы, чем мне может это грозить?
Добрый день. Имеются основания для лишения родительских прав (законы ниже). Ваше трудоустройство на этот вопрос ни как не влияет.
В соответствии со ст. 69 СК РФ
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.
О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);
Здравствуйте!
Ваше неофициальное трудоустройство и отсутствие справки 2-НДФЛ не являются основанием для отказа в лишении родительских прав отца. Основной акцент будет сделан на его злостное уклонение от уплаты алиментов и неучастие в жизни детей. Вы можете представить другие доказательства, подтверждающие ваш доход и материальное состояние детей.
Если понадобится более подробная консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь в чат, данные услуги оказываются на платной основе.
Желаю удачи!
Здравствуйте, Елена!
Если в ходе рассмотрения дела суд затребует с Вас указанные документы, то необходимо будет их предоставить.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».